День памяти перенесения мощей князя Александра Невского

16 сентября 2015 | 13:49 | Администрация муниципального образования Грачевский район

30 августа 1721 г. (по старому стилю) Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Нештатский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую северную столицу Санкт-Петербург.

В честь Дня памяти перенесения мощей князя Александра Невского 12 сентября в храме села Александровка Грачевского района Бузулукской Епархии отмечали престольный праздник. Божественную Литургию возглавил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий (Антипов), в сослужении благочинного Бузулукского округа протоиерея Александра Аухимика, благочинного Грачевского района иерея Олега Быкова, диакона Давида Ганеева. Хотелось бы отметить, что на службе присутствовали прихожане с города Оренбурга, Самары, Бузулука. К большому сожалению жителей с. Александровка и Грачевского района было очень мало. В слове, обращенном к прихожанам и гостям, епископ Алексий указал на величие подвига Святого князя Александра Невского, подробно рассказав о его жизни.
Отдельно хотелось бы поздравить старосту прихода, Кузьмина Анатолия Петровича. За большой вклад в дело восстановления храма, он был награжден юбилейной медалью в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, указом Святейшего Патриарха Кирилла. Нашему земляку в торжественной обстановке медаль была вручена епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий (Антипов).