Семинар «Центры общественного доступа»

8 сентября 2015 | 8:38 | Администрация муниципального образования Грачевский район

3 сентября в Центральной районной библиотеке прошел семинар «Центры общественного доступа», который был ориентирован на специалистов библиотек Грачевского района.

Центры общественного доступа (ЦОД) в настоящее время развиваются всё более активно, это одна из форм специализации библиотеки, способная самостоятельно развиваться. На семинаре уделялось внимание разным Центрам общественного доступа: как тем, которые уже активно функционируют, так и тем, которые находятся в начале этого пути.
О работе Центра информации в Центральной районной библиотеки рассказала главный библиограф Кузьмина Е.А. Она отметила, что Центр работает продуктивно и плодотворно: так, например, в одном два года здесь функционировала «Компьютерная школа для пенсионеров».
Заведующая методическим отделом Нагаева А.В. познакомила участников семинара с моделями Центров общественного доступа, рассказала о дополнительных возможностях для консультирования пользователей Центров, обратила внимание участников семинара на важность работы Центров общественного доступа в библиотеках: последние получают новые возможности взаимодействия со своей аудиторией. Таким образом, Центры не только способствуют обеспечению информационного равенства, но и оказывают существенное влияние на работу библиотек.
На семинаре присутствовал начальник отдела культуры Грачевского района, в своем выступлении он отметил важность работы библиотек по информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов депутатов Грачевского района, обсудил вопросы подготовки библиотек к зимнему периоду.