Продолжается уборка озимых культур

10 августа 2015 | 7:58 | Администрация муниципального образования Грачевский район

5 августа исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства В.В. Матыцин, главный инженер А.Е. Волков и корреспондент районной газеты «Призыв» М.А. Левина побывали в СПК им. Шевченко, на фермерских хозяйствах Фарита Расимовича Аширова и Анатолия Васильевича Рябова, где полным ходом идет уборка озимых культур.

В СПК им. Шевченко пшеница убрана с 75% уборочной площади при урожайности 17,7 ц/га. В хозяйстве завершаются пуско-наладочные работы зерносушилки СКС-100, которая в комплексе с механизированным током будет обеспечивать производство качественного зерна. В этот день был успешно проведен пробный запуск сушилки.
   В КФХ Аширова Ф.Р. завершается уборка озимой пшеницы, которая дала в этом году наивысшую урожайность в районе – 27,3 ц/га с площади 293 га.
   В КФХ Рябова А.В. убрано 50% озимого тритикале с урожайностью 37,8 ц/га.
   Всего в сельхозпредприятиях района озимые культуры обмолочены с площади 14,1 тыс. га или 68% к уборочной площади. Намолочено 21,2 тыс. тонн зерна при урожайности 15 ц/га.
   Самая высокая урожайность озимой ржи в крестьянском (фермерском) хозяйстве Синютина Владимира Николаевича – 23,3 ц/га.
   Для кормления КРС в зимний период заготовлено 5,2 тыс. тонн сена или 104% от потребности.
   Засыпано 3,5 тыс. тонн семян озимых культур или 75%.
   Вспахано 5707 га зяби. Паровые поля на площади 25,0 тыс. га полностью готовы для сева озимых культур.