Совещание по проведению весенне-полевых работ

23 марта 2015 | 9:52 | Администрация муниципального образования Грачевский район

20 марта в зале заседаний администрации Грачевского района состоялось совещание по проведению весенне-полевых работ. В совещании приняли участие глава района Аверкиев С.А., начальник управления сельского хозяйства Шкуратов В.А., главы сельских администраций, руководители сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели, специалисты управления сельского хозяйства.

Глава района Аверкиев С.А. вручил Благодарность Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области главе крестьянского (фермерского) хозяйства Лотыреву Ю.В.
Во вступительном слове Аверкиев С.А. поблагодарил руководителей сельхозпредприятий за эффективную работу по развитию сельскохозяйственного производства района, обозначил задачи на предстоящие полевые работы и пожелал удачи и успехов в нынешнем году.
С докладом «Об организации и технологии проведения весенне-полевых работ 2015 года» выступил главный агроном управления сельского хозяйства Матыцин В.В.
Площадь ярового сева в 2015 году составит 46,6 тыс. га, на 3,6 тыс. га больше, чем в 2014 году. Подготовлено 41,6 тыс. га зяби.
Приобретено минеральных удобрений 175 т. д.в. или 61% от плана. Имеется 910 л протравителей (требуется 1500 л), гербицидов – 4,5 тонны из потребности 10 тонн.
Приобретено 218 тонн семян элиты, I репродукции – 300 тонн, II репродукции – 287 тонн. Всего 92% семян репродукционных и 8% рядовых.
О техническом обеспечении и задачах по обеспечению безопасности труда в период проведения весенне-полевых работ рассказал главный инженер управления сельского хозяйства Волков А.Е.
Заканчивается ремонт техники, готовность составляет 96%. На 20 марта в хозяйствах имеется 560 тонн летнего дизельного топлива, что составляет более половины потребности для проведения ВПР.
Оборудованы тахографами транспортные средства для перевозки опасных грузов: 6 единиц бензовозов и 12 большегрузных автомобилей.
Продолжается обновление парка техники: с начала года приобретены 2 трактора Беларусь, 14 культиваторов, 9 сеялок, 3 тяжелых бороны, 2 протравителя семян.
Проведены предупредительные мероприятия по охране труда: обучение руководителей, специалистов, работников рабочих профессий по охране труда и пожарно-техническому минимуму; завершается проведение периодических медицинских осмотров, в зимний период прошли санаторно-курортное лечение за счет средств работодателей 22 работника, занятых на работах с вредными условиями труда.
О новом порядке распоряжения земельными ресурсами, государственная собственность которых не разграничена, проинформировал заместитель главы администрации по экономическому развитию – начальник отдела экономики администрации района Сигидаев Ю.П.
О порядке субсидирования отрасли растениеводства в 2015 году рассказал главный бухгалтер управления сельского хозяйства Космынин И.В.
О графике и порядке проведения годового технического осмотра сельскохозяйственной техники сообщил главный специалист Гостехнадзора Гусаров А.А.
О проведении агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения рассказал начальник отдела почвенно-агрохимических изысканий ФГБУ САС «Бузулукская» Горягин Г.И.
Подвел итоги совещания начальник управления сельского хозяйства Шкуратов В.А., который подчеркнул, что перед сельхозтоваропроизводителями района стоят непростые задачи, выразил уверенность, что посевные работы будут проведены в оптимальные сроки с соблюдением агротехнических требований.