Когда основано наше село? На этот вопрос весьма трудно ответить по той простой причине, что до сих пор ни кому не удалось найти точных данных о времени его основания.
Первопоселенцы, будучи не грамотными не могли вести и оставить будущему поколению никаких записей.
Можно только ссылаться на предания, которые бытуют в селе с давних времен. Те предания села Игнашкино, Яшкино, Пронькино основано беглыми братьями- чувашами Игнатом, Яковым и Прокопом, пришедшими в наши места еще в начале 18 века, а в 1709 году. В 2009 году нашему селу исполнилось 300 лет. Наше село старше Бузулука на 27 лет, а Оренбурга - на 34 года.
Прошло 300 лет с тех пор, как появились на берегах Тока землянки и курные избенки первых поселенцев. Возникает вопрос, почему предки покинули родные места (Чувашию, ныне Чувашскую республику) и переселились в такую даль- Оренбургские степи. Видимо не от хорошей жизни- малоземелье, гнет царских чиновников, нищета. Они видимо искали места где можно были жить свободно, вольно в лучших условиях.
Позже по имени основателя Игната названо Игнашкино. Позже через столетия к чувашам подселились русские государственные крестьяне на левом берегу Тока. До революции село было одно, не было Русскоигнашкино. Это село было самое большое в Кузьминовской волости.
В 1910 году в Верхнеигнашкино числилось 432 двора, 1392 человека мужского пола, 1373 женского пола, всего 2765 человек населения. А сейчас в Верхнеигнашкино и Андреевке 290 дворов, населения всего 860 человек и 975 человек в Русскоигнашкино, всего 1835 человек ( на 900 человек меньше).
Первая русская школа появилась еще до отмены крепостного права, в 1860 году. Через 10 лет в 1870 году построили церковь (на месте сегодняшней Русскоигнашкинской школы). Поэтому среди чувашей были грамотные люди. И один из них был волостным писарем - это Филиппов Филип Корнелович.
В декабре 1917 года во всех волостях губернии власть пришла к советам. И в 1918 году Игнашкино разделилось на два села - Верхнеигнашкино и Нижнеигнашкино. Затем незадолго до Великой Отечественной войны Нижнеинашкино переименовано в Русскоигнашкино, потому, что там подавляющее большинство населения - русские.
И русские и чуваши в революцию и гражданскую войну вместе утверждали советскую власть. Иванов Захар - отец писателя, Осокин Павел из Верхнеигнашкино активные участники событий не только в своем селе, но и в волости и уезде.
В апреле1919 года Игнашкино оказалось в прифронтовой полосе. Главные силы армии Колчака, рвавшиеся через Самару к Москве, были остановлены в весеннюю распутицу на реке Боровка. От Боровки до Игнашкино не более 12 км. Шум сражения доносился до нашего села. Бойцы- чапаевцы из бригады Кутякова побывали в селе и помогали ребятам сажать деревья.
Закончилась гражданская война, мирным трудом занялось население села: растили хлеб, строили дома - образовывались поселки Мочаловка, Подгорное, Ильинка, Андреевка, Михайловка.
Осенью 1929 года началось массовое вступление крестьян в колхозы. В ноябре 1929 года в Верхнеигнашкино была создана сельхозартель «Канаш» (совет, согласие) .
Первым председателем стал москвич Яковлев. Во второй половине 30-х годов колхозные поля порадовали хорошим урожаем.
Весна 1941 года была дождливая и обещала хороший урожай. Но грянула война развязанная германским фашизмом. Первым ушел на фронт Алексеев Василий Андреевич. Всем селом провожали на войну призывников, пели песни, плакали. Работа в колхозе и дома легла прежде всего а женские плечи. Некоторые женщины сели на тракторы - Долгих Антонина Петровна, Егорова Клавдия Андреевна и другие. НЕ вернулись с полей сражения 123 защитника Родины из Верхнеигнашкино. Из Верхнеигнашкинской школы ушли на фронт и не вернулись, оставив о себе добрую память учителя: директор школы - Гавриил Григорьевич Таляев - политрук погиб в первые дни войны, учитель математики Василий Николаевич Никитович погиб на Днепре.
Высоко оценили ратные подвиги вернувшегося домой Гаврилова Петра Максимовича - двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Славы. Он участвовал в таких грандиозных сражениях как Сталинградская и Курская битвы. Жил в нашем селе учитель Николаев Афанасий Николаевич- защитник Брестской крепости.
В послевоенные годы в селе был небольшой саманный клуб, при клубе небольшая библиотека. На сцене клуба часто ставили пьесы на чувашской языке.
В 1951 году в селе провели свет - построили водяную электростанцию. В 60-е годы стали жить лучше - строили фермы, дома. В конце 60-х годов построили новую начальную школу, спортзал. В одном крыле открылся сад - ясли.
В 80-е годы появились животноводческий комплекс, магазин, столовая, КБО, медпункт, мастерские, гараж, заработало пекарня, маслобойка, в дома колхозников провели газ, водопровод.
В нашем селе сменилось 20 председателей колхоза. Дольше всех руководил хозяйством Ефремов Николай Иванович.
Три столетия здесь на берегах Тока живут и работают потомки первого переселенца Игната.

Вложенные файлы

Устав муниципального образования Верхнеигнашкинский сельсовет (актуальная редакция).docx

Скачать 88 KB

Структура администрации МО Верхнеигнашкинский сельсовет.docx