Первые архивные сведения о Таллах, обнаруженные в г. Оренбурге, относятся к началу 19 века.
Точной даты основания села Таллы не удалось найти в Оренбургском архиве, в Куйбышевском ее не должно быть, так как Самарская губерния была образована значительно позже в 1851 году.
По ревизионной сказке в 1811 году деревня Таллы (Павловщина-так в сказке) принадлежала капитану Павлу Петровичу Путилову, сыну Петра Ивановича, а последний по той же ревизии 1811 года значится как владелец деревни Усакла.
Дворовых в Таллах в то время было мужского пола- 3; Крестьян мужского пола было-40;
В 1841 году в Таллах было 13 дворов с населением 123 человека обоего пола.
После смерти Павла Путилова его вдова Анна Ивановна основала в Таллах в 1864 году Ключегорский Казанско-Богородицкий женский монастырь. Так он назван был потому, что в 1847 году здесь была открыта Казанская церковь, и Таллы стало селом. И в то же время появилось и другое название села – Ключегорье.
1 февраля 1918 года в торжественной обстановке состоялся первый волостной съезд Советов, избравший исполком волостного Совета из шести человек. Председателем был избран Петр Ефимович Сергеев, секретарем –Иван Павлович Куликов.
Территорию сельсовета составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения сельского поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ сельского поселения.
Граница территории сельсовета установлена Законом Оренбургской области .Общая протяженность границ МО составляет 112 км.
Территория сельсовета находится на северо-востоке Грачевского района.
Площадь составляет 24839 га.
В состав территории сельсовета входят 3 сельских населенных пункта:
с. Таллы, п.Комсомольский, п.Революционер
с. Таллы является центральной усадьбой муниципального образования, находится в 95 км от железнодорожной станции Бузулук, расстояние до райцентра с. Грачёвка составляет 35 км и до г. Оренбурга 350 км.
Рельеф территории представляет всхолмленную равнину расчлененную речными долинами и балками, Абсолютные отметки рельефа составляют от 175 до 333 м. Склоны же, обращенные к югу и западу, крутые и нарезаны глубокими оврагами. Разросшиеся по склонам дубово-березовые рощи придают местности лесостепной ландшафт.
Преобладающей почвенной разностью на территории администрации являются обыкновенные черноземы и глинистые по механическому составу.
Земли сельхозназначения на территории МО Таллиннский сельсовет обрабатываются сельхозпредприятием ООО «Труд»; и крестьянско-фермерскими хозяйствами.
В населенных пунктах муниципального образования расположены объекты инфраструктуры:
с. Таллы
- МОУ Таллинская средняя общеобразовательная школа
- МДОУ «Таллинский детский сад»
- Таллинская врачебная амбулатория
- Отделение связи
- Операционная касса внекассового узла № 4251/081 Бузулукского ОСБ
- Таллинский сельский Дом культуры

п. Революционер
МОУ Луговская основная школа
ФАП п. Революционе
Луговской сельский клуб
п. Комсомольский
ФАП п.Комсомольский
На территории муниципального образования работают четыре торговые точки, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами жизнеобеспечения.
с. Таллы
ЧП «Элита»
ИП «Мелентьев С.Н»
ИТД Минибаев А.А – выездная торговля
п. Революционер
ИП «Джалиев Н.Я»
п. Комсомольский
ИТД «Минибаев А.А – выездная торговля
На территории администрации

Автотранспортное сообщение Таллы-Бузулук-Таллы – осуществляется ежедневно Бузулукским АТП – рейсовый автобус , в среду рейс до райцентра с.Грачевка.
На территории муниципального образования 390 хозяйств, в которых проживает 933 человека, из них:
Пенсионеры -308, из них женщин 407,учащиеся-98,дети дошкольного возраста-47,студенты-27, работоспособное население составляет 453 чел, из которых 248мужчин, 205 женщин.
Из 456 человек трудоспособного населения 168человек незанято, из них 74женщины.
Льготный контингент: 255 человек из них -
-Участники ВОВ – 2 чел; Вдова погибшего участника ВОВ – 1 чел.,
-Ветераны боевых действий -4 чел, Инвалиды всего – 129 чел
-Ветераны труда – 79 чел
На территории администрации действует приход Казанской иконы Божией Матери с. Таллы, Грачевского района, Оренбургской области, Оренбургской и Бузулукской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат).
Все населенные пункты электрифицированы, обеспечены телефонной связью.
Газифицированы село Таллы, поселок Комсомольский.
Водоснабжение из скважин и колодцев.
Изготовлен рабочий проект на строительство водозабора для хозпитьевого водоснабжения с. Таллы.

Вложенные файлы

Совет депутатов МО Таллинский сельсовет.rtf

14 марта 2012 | 11:33

Скачать 492 KB