Существует предание, дошедшее до наших дней о том, что село Игнашкино было основано одним из трех братьев чувашей Игнатом, которые пришли в наши места еще в начале восемнадцатого века. Поселение было основано на правом берегу реки Ток, недалеко от впадения реки Ильмень в Ток. В 1918 году Игнашкино разделилось на два села - Верхнеигнашкино и Нижнеигнашкино. Затем незадолго до Великой Отечественной войны Нижнеинашкино переименовано в Русскоигнашкино, потому, что там подавляющее большинство населения - русские.
Среди первых жителей села были Абрышкины – первые переселенцы. По фамилии этих первых жителей село Абрышкино и получило такое название.
В апреле 1919 года Игнашкино оказалось в прифронтовой полосе. Главные силы армии Колчака, рвавшиеся через Самару к Москве, были остановлены в весеннюю распутицу на реке Боровка. От Боровки до Игнашкино не более 14 км. Шум сражения доносился до нашего села. Бойцы- чапаевцы из бригады Кутякова побывали в селе. Закончилась гражданская война, мирным трудом занялось население села: растили хлеб, строили дома. Осенью 1929 года началось массовое вступление крестьян в колхозы. В 1941 году грянула война развязанная германским фашизмом. Всем селом провожали на войну призывников, пели песни, плакали. Работа в колхозе и дома легла прежде всего на женские плечи. Некоторые женщины сели на тракторы – Гревцева Александра Васильевна, Волгина Александра Кондратьевна и другие. Пророк Александра Ивановна работала кузнецом. Не вернулись с полей сражения 106 защитников Родины из Русскоигнашкино и Абрышкино.
Администрация муниципального образования Русскоигнашкинский сельсовет Грачевского района Оренбургской области расположена в восточной части Грачевского района. Центром является с.Русскоигнашкино, расположенное в 15 км от районного центра и в 220 км от областного центра.Связь центральной усадьбы с районным и областным центрами осуществляется по автодорогам
Общая площадь в границах МО Русскоигнашкинский сельсовет - 9749,7 кв. км. в том числе земли Русскоигнашкинского сельсовета – 1779,8 кв. км
В состав территории сельсовета входят 2 сельских населенных пункта: с.Русскоигнашкино, с.Абрышкино численность населения которых составляет около 900 человек. Большинство жителей муниципального образования русские, украинцы, казахи, башкиры, чуваши, немцы, мордва.
Имеется средняя школа в которой занимаются 93 чел., детский сад на 15 мест. Действуют 2 фельдшерско-акушерского пункта с. Русскоигнашкино, с. Абрышкино, библиотека, почта, Сельский дом культуры в с. Русскоигнашкино.

Вложенные файлы

НПА МО Русскоигнашкинский сельсовет.7z