Географическая характеристика

Небольшой по площади (1,7 тыс. км2) район расположился на севере Общего Сырта, охватывая верхнюю часть бассейна реки Боровки, долину среднего течения реки Ток и ее междуречья с Самарой и Боровкой.

На территории района прослеживается ландшафтная структура, характерная для всего бассейна реки Самары. Речные долины и междуречья имеют резко выраженное асимметричное строение, при котором водораздельная линия максимально приближена к высокому, крутому, холмистому и обращенному на юг правобережью рек. Северные склоны междуречий - длинные, пологие, сплошь распаханные, плавно снижаются в северном направлении, незаметно переходя в надпойменные террасы главных водотоков.

В Грачёвском районе можно выделить два сыртово - холмистых массива: в верховьях реки Боровки и на Самаро-Токском междуречье. В верховьях Боровки высится гора Крутая – высшая отметка района – 333 м над уровнем моря.

Родники района, в основном, вскрывают водоносный горизонт татарского яруса. Наиболее известные среди них – Володарский родник (Отнога) с оборудованным местом для отдыха у дороги Грачёвка – Победа, родники в Висячем лесу и Тихонов родник на правобережье Тока в зоне отдыха районного центра.

Несмотря на то, что район целиком лежит в пределах степной зоны, в его ландшафт заметное место принадлежит лесным урочищам. На севере в верховьях реки Усакла местность приобретает типичный лесостепной облик.

Группа лесных урочищ верховьев Усаклы: Подлесенская дубрава, лес Большая и Малая Ямина, Поляковский лес с холмистыми остепненными окрестностями и сосновыми редколесьями могли бы составить единый ландшафтный заказник.

Ботанической достопримечательностью района является Клинцовский березняк, растущий на заболоченной пойме реки Сенной у одноименного села. Характерные байрачные леса по глубоким балкам и логам образуют урочища Висячий лес - ландышевая дубрава с липой, вязом, березой; Маринин лес – дубрава с уникальными зарослями черемухи; Второй Ольховый овраг с дубняком и ленточным черноольшанником вдоль ручья.

Большое экологическое, водоохранное и рекрационное значение имеет Грачевская дубрава в пойме реки Ток, расположенная рядом с районным центром. Основную часть этого пойменного леса занимает ландышевый дубняк порослевого происхождения в возрасте до 60 лет. Вдоль цепочек пойменных озер тянутся тополевники. Здесь же рядом с автомобильным мостом через реку Ток находится Грачёвский парковый тополевник – искусственные насаждения белого тополя послевоенных лет.

Естественную лесистость здешних мест успешно дополняли и дополняют лесоводы.

Крупный искусственный Пугачевский сосновый бор заложен в 1960-1961гг. на песках правобережья реки Ток к югу и востоку от села Пугачёвка. Памятником парковых насаждений являются Липинские сосны – аллея более чем столетних сосен, сохранившаяся на месте бывшей помещичьей усадьбы и давно исчезнувшего хутора.

По инициативе районных краеведов и охотников заповедный режим на водоплавающую дичь установлен на озере Революционном, расположенном на придолинном склоне речки Боровки в 4 км к востоку от села Якутино.

В Грачёвском районе с семидесятых годов охраняются участки овражно-балочных и холмисто-увалистых степе, расположенных в верховьях реки Боровки, к северу от Чекалинского (Боровского) водохранилища. На эти территории распространяется режим Комсомольского видового (суркового) охотничьего заказника. Сурчиные колонии занимают в районе несколько участков: Казачий Дол, Верхнеиртекская степь, Сундуков Дол, Тырловка, Залоговский Дол и другие. Восстановление колоний сурков в верховьях Боровки и их естественное расселение по степным сыртам и балкам в соседние районы http://www.orb.ru/backend/page/create/– пример благотворного влияния экологически продуманного ведения охотничьего хозяйства в районе.

Грачёвский район – единственный в области, где ряд памятников природы был взят под охрану по инициативе краеведов и местных административных органов.